ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Представленный проект постановления Правительства Московской области 

разработан Минэкологии Московской области на основании Схемы развития
и размещения особо охраняемых природных территорий Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 11.02.2009 № 106/5, с целью сохранения ненарушенных в эстетическом отношении природных комплексов, а также природных объектов, нуждающихся в особой охране для сохранения их естественного состояния:

эталонные участки старовозрастных еловых, широколиственных
и смешанных лесов, а также естественных суходольных и пойменных лугов, особо ценные по своим характеристикам;

места произрастания и обитания малочисленных редких и исчезающих видов растений, грибов, лишайников и животных, занесенных в Красную книгу Московской области.

природные объекты, играющие важную роль в поддержании естественного гидрологического режима реки Протвы;

ценные объекты неживой природы (водопады, травертиновые террасы)
в Наро-Фоминском муниципальном районе Московской области.

Организация памятника природы запланирована без изъятия земель
у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов. Основания для компенсации в отношении всех видов хозяйственной деятельности в границах организуемой территории отсутствуют.

В соответствии с Законом Московской области № 96/2003-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях» для организации памятника природы, утверждения его паспорта и границ необходимо принятие постановления Правительства Московской области «Об организации памятника природы областного значения «Семь ключей».

При принятии указанного постановления Правительства Московской области будет организован памятник природы областного значения «Семь ключей», установлен режим особой охраны на данной территории и утверждено координатное описание границ.

Территория памятника природы расположена в Наро-Фоминском муниципальном районе Московской области на площади 144,66 га.

Памятник природы расположен на землях лесного фонда и включает части кварталов 8 и 19 Верейского участкового лесничества Наро-Фоминского лесничества, участок русла реки Протвы между перечисленными лесными кварталами, а также примыкающий участок нелесных земель между указанными лесными кварталами и местной линией электропередачи, идущей от деревни Семенково до деревни Мерчалово.

Особая природоохранная ценность предлагаемого к организации памятника природы заключена в том, что на его территории произрастают еловые леса
с кленом и дубом лещиновые кислично-папоротниково-широкотравные
с дубравными зелеными мхами, старовозрастные кислично-широкотравные еловые склоновые леса; липовые леса с дубом и кленом широкотравные; сероольшаники с елью, березой и черемухой лещиновые широкотравно-влажнотравные и влажнотравные; мшистые склоны левого берега с сочениями
и ключами; суходольные красочные многовидовые луга склонов долины
и средней поймы с редкими видами растений; пойменные влажнотравные сероольшаники и луга; прибрежно-водная растительность реки Протвы. Так же отмечены растения, занесенные в Красную книгу Московской области: хохлатка Маршалла, подлесник европейский, горечавка крестовидная, шалфей клейкий, живокость высокая, некера перистая, аномодон плетевидный, аномодон удлиненный; зафиксированы виды животных, занесенные в Красную книгу Московской области – червонец непарный, шашечница авриния, черный коршун и кедровка.

Паспорт памятника природы, режим особой охраны и границы прошли процедуру общественных обсуждений, согласованы в установленном законодательством порядке с администрацией Наро-Фоминского муниципального района, ЦИОГВ Московской области, а так же с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Проект постановления разработан в соответствии с Законом Московской области № 96/2003-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях»
и постановлением Правительства Московской области от 11.02.2009 № 106/5 «Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области».

Выделение средств из бюджета Московской области на реализацию проекта постановления не требуется.

В результате проведения первичной антикоррупционной экспертизы проекта постановления Паспорта, способствующих созданию условий
для проявления коррупции, не выявлено.

Министр экологии

и природопользования

Московской области А.Б. Коган

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!